Seminario de matemática

Ciclo de charlas cuasi-semanales, en las que se presentan temas de distintas áreas de la matemática, destinadas a un público con formación básica.

Abril

  • Viernes 24: Pablo Panzone, Fórmulas para la Zeta de Riemann

Mayo

  • Viernes 9: Rodrigo Iglesias, Bayesianismo cuántico y planos finitos
  • Viernes 23: Ignacio Viglizzo, Álgebras de Boole y Teoría de la Medida
  • Viernes 30: Walter Reartes, Modelos matemáticos de infección viral

Junio

  • Jueves 5: Gonzalo Perera (Universidad de la República, Uruguay), Tests no paramétricos de mezcla de cópulas
  • Viernes 13: Santiago Capriotti, Paradoja de los gemelos y topología espacial
  • Viernes 27: Martín Figallo, La conexión entre el álgebra y la lógica

Julio

  • Viernes 4: Fernando Tohmé, Homotopy Type Theory: ¿Fundamentos Nuevos para la Matemática?

Abril

  • Viernes 26: Gonzalo Perera (Universidad de la República, Uruguay), Cópulas: una técnica para análisis de riesgo ante dependencias críticas

Mayo

  • Martes 14: Pablo Panzone
  • Martes 28: Fernando Tohmé, Puntos fijos en Economía

Junio

  • Martes 4: Hipólito Treffinger (Universidad de La Pampa), Ext^1_Z(A,B): la construcción de un invariante clásico
  • Martes 11: Rosana Entizne, Rythmomachia, la aritmética de Boecio
  • Martes 18: Rodrigo Iglesias, Transformadas rápidas de Fourier más rápidas
  • Martes 25: Ricardo Testoni, Desigualdad de Hardy

Julio

  • Viernes 5: Silvia Ojeda (Universidad Nacional de Córdoba), Modelos matemáticos para análisis y procesamiento de imágenes. Aplicación a la detección de técnicas de tipo inpainting

Agosto

  • Viernes 9: Horacio Rotstein (New Jersey Institute of Technology, Estados Unidos), Frequency preference in two-dimensional neural models: a linear analysis of the interaction between resonant and amplifying currents
  • Martes 13: Horacio Rotstein (New Jersey Institute of Technology, Estados Unidos), Frequency preference response to oscillatory inputs in two-dimensional neural models: a dynamical systems approach to subthreshold amplitude and phase resonance
  • Martes 27: Ignacio Viglizzo, Topos

Septiembre

  • Martes 17: Walter Reartes, Oscilaciones de relajación y canards

Octubre

  • Martes 1: José Bavio, Análisis de riesgo financiero con estimación de densidad por núcleos (KDE) y cópulas
  • Martes 8: Martín Figallo, Teoría de la prueba: cálculos de secuentes
  • Martes 15: María Julia Redondo, Aplicaciones de la teoría de Galois: el teorema 90 de Hilbert y el teorema fundamental del álgebra
  • Martes 22: Luis Piovan, Algunas aplicaciones de la Matemática a la Música
  • Martes 29: Eduardo García-Toraño (Universidad de Gent, Bélgica), Reducción de Euler-Poincaré

Noviembre

  • Martes 12: Rodrigo Iglesias, Transformadas de Fourier rápidas para grupos no abelianos

Diciembre

  • Lunes 9: Carlos Pérez Moreno (Universidad de Sevilla, España), Teoremas de extrapolación y acotación de operadores en análisis

Mayo

  • Martes 29: Pablo Panzone.

Junio

  • Martes 5: Patricio Díaz Varela, Variedades y cuasivariedades en estructuras algebraicas universales
  • Martes 12: Juan Cappa
  • Martes 19: Diego Castaño, Fracciones continuas y algoritmo de Euclides
  • Martes 26: Sheldy Ombrosi, Extrapolación

Julio

  • Jueves 12: Gonzalo Perera Ferrer (Universidad de la República, Uruguay), Dinámica y análisis estadístico de redes sociales unilaterales

Agosto

  • Martes 21: Rodrigo Iglesias

Septiembre

  • Martes 4: Rosana Entizne, Ranas saltarinas
  • Martes 18: María Inés Platzeck, Representaciones y la forma cuadrática de Tits
  • Martes 25: Video de la conferencia de Paul Halmos, "Matrices I have met"

Octubre

  • Martes 2: Ricardo Testoni, El teorema 1/f de Wiener
  • Martes 9: Ignacio Viglizzo, Simetría en juegos
  • Martes 16: Pablo Panzone, Una prueba de irracionalidad de π^2
  • Martes 23: Juan Cappa, Sobre una enumeración de los números racionales
  • Martes 30: Diego Castaño, Otra ordenación de los racionales y las funciones de McNaughton

Noviembre

  • Martes 6: Sheldy Ombrosi, La función maximal de Calderón y regularidad
  • Martes 13: Rosana Entizne, Quater imaginary
  • Martes 20: Santiago Capriotti, Ecuaciones de Einstein en el vacío
  • Martes 27: Santiago Capriotti, Ecuaciones de Einstein en el vacío (segunda parte)

Junio

  • Jueves 9: Pablo Panzone, Demostración de una fórmula de Riemann
  • Jueves 23: Rodrigo Iglesias, Multiplicación de matrices

Julio

  • Jueves 7: Ralf Schiffler (Univ. de Connecticut), Quivers and path algebras

Agosto

  • Martes 16: Carles Noguera (Instituto de Investigación en Inteligencia Artificial, Barcelona), Teoremas de la deducción y disjunciones en lógicas subestructurales
  • Martes 23: Diego Castaño, Matrices: factorizaciones y pseudoinversa
  • Martes 30: Félix Bou (Universidad de Barcelona), Reflexiones sobre el fragmento monádico de la lógica de primer orden de Lukasiewicz

Septiembre

  • Martes 6: Rodrigo Iglesias, Un teorema central
  • Martes 27: Rosana Entizne, Verdad al 99%

Marzo

  • 16: Pablo Panzone, Números primos
  • 23: Ignacio Viglizzo, Semánticas de Kripke
  • 30: Francisco Martín-Reyes (Universidad de Málaga), Pesos y teoremas ergódicos, un caso multilineal

Abril

  • 6: María Julia Redondo, El grupo fundamental
  • 13: Fernando Tohmé, La matemática de la política
  • Martes 20: Pablo Groisman (UBA), Grandes desvíos y metaestabilidad en pequeñas perturbaciones aleatorias de sistemas dinámicos

Mayo

  • Martes 4: Ricardo Testoni, Febo asoma (un par de aplicaciones del Lema del Sol Naciente)
  • Martes 11: Rosana Entizne, Un grupo para solitarios y antropólogos
  • Martes 18: Jorgelina Recchi, Medida de Hausdorff y fractales

Junio

  • Martes 8: Rodrigo Iglesias, Por qué conviene tener una computadora cuántica
  • Martes 15: Rodrigo Iglesias, Por qué conviene tener una computadora cuántica (parte 2)
  • Martes 22: Diego Castaño, Análisis no estándar: los hiperreales

Agosto

  • 10: Miguel Campercholi (FaMAF - UNC), Funciones algebraicas

Septiembre

  • Martes 14: Pablo Panzone, Ceros de funciones trascendentes

Octubre

  • 5: Sheldy Ombrosi, Un principio del Análisis y algunos ejemplos
  • 12: Ignacio Viglizzo, La tesis de Church y Turing
  • 19: María Julia Redondo, Cubrimientos de Galois
  • 26: Fernando Tohmé, Mejorando el cortar y repartir: métodos de cortado de torta

Noviembre

  • 2: Juan Cappa
  • 16: Ricardo Testoni, Sobre espacios de Sobolev asociados a algunos operadores de tipo Laplaciano
  • 30: Marcelo Coniglio (Univ. Estadual de Campinas-UNICAMP), Representación y combinación de lógicas por medio de grafos

Diciembre

  • Rodrigo Iglesias, Redes de tensores

Abril

  • 7: Sebastián Ferraro, Integradores geométricos en mecánica
  • 14: Ignacio Viglizzo, Matemática en la Antigua Babilonia
  • 21: Alfredo Álzaga, Álgebra Geométrica
  • 28: Maximilano Palacios, Historia del "número de oro" (De la matemática recreativa a los cuasi-cristales)

Mayo

  • 5: Graciela Desideri, Producto de operadores sobre campos vectoriales
  • 12 de mayo: Pablo Panzone, "Voy a tratar uno o dos tópicos sorpresa"

Junio

  • 16: Octavio Mendoza (UNAM, México), Una conjetura finitista (en homología)
  • 23: Rodrigo Iglesias, Análisis I: versión combinatorial

Agosto

  • 18: Pablo De Napoli (UBA), Sistemas elípticos de ecuaciones diferenciales, espacios de Sobolev fraccionarios y análisis armónico

Octubre

  • 27: Pablo Panzone

Noviembre

  • 3: Rodrigo Iglesias, Espectros de grafos y lógicas en finitas variables
  • 23: Sebastián Falú, Especies

Diciembre

  • 1: Consuelo Ramirez Torreblanca (Universidad de Córdoba, España), Operadores de Hardy en amalgamas con pesos